alt Вернуться к статьям

ChatGPT: что происходит и что мы делаем, чтобы справиться с этим

Picture1Появление ChatGPT вызвало беспокойство относительно того, как генераторы контента на основе искусственного интеллекта повлияют на индустрию выполнения задач по заказу. По нашей оценке, из-за особенностей и ограничений технологии искусственного интеллекта влияние будет наиболее ощутимым в творческой сфере, тогда как академическое письмо будет оставаться ответственностью человека. Основная причина заключается в том, что существующие и перспективные инструменты для написания AI не могут полностью удовлетворить потребности студентов, прежде всего облегчить их жизнь и сэкономить время. Автоматически созданные тексты не имеют важных особенностей академического письма и требуют много времени, чтобы привести их в соответствие со строгими стандартами академического письма. Наша компания следит за развитием отрасли и уже внедряет новые подходы к тому, чтобы быть в курсе текущих и перспективных сдвигов в отрасли. Мы будем информировать вас о шагах, которые мы предпринимаем для изучения новых возможностей для бизнеса и расширения новых ниш.

Уважаемые партнеры!

В этой статье рассматриваются вопросы потенциальных рисков, которые ChatGPT и подобные инструменты составляют для индустрии выполнения задач на заказ. Хотя мы понимаем ваше беспокойство, мы хотели бы объяснить, как ожидается, что написание на основе искусственного интеллекта повлияет на наше общее дело и что мы делаем, чтобы справиться с этой проблемой.

Что вообще такое искусственный интеллект и ChatGPT?

И все же прежде всего: что такое искусственный интеллект и ChatGPT в контексте создания контента?

Picture2Проще говоря, искусственный интеллект — это технология, позволяющая компьютерам делать то, что традиционно нуждается в человеческом интеллекте.

Самая громкая сегодня премьера состоялась в конце 2022 года, когда компания OpenAI запустила GPT (generative pre-trained transformer) – программу, которая может действительно писать как человек. Он был удобно сформирован как онлайн-чат, использующий искусственный интеллект для создания ответов на текстовые запросы на лету после обучения на огромном количестве данных, таких как книги, статьи и веб-сайты. В результате он понимает шаблоны и связи между словами и фразами и может предоставлять содержательные ответы на вопросы, находить и предоставлять необходимые данные, предлагать идеи на основе компиляции информации из разных источников и т.д. Проще говоря, ChatGPT – это робот, прочитавший множество книг и статей и теперь может рассказать вам почти все, как друг-ботаник в 5-м классе.

Что для нас самое важное, ChatGPT мгновенно стал хитом среди студентов, которые начали использовать его для выполнения домашних и письменных задач. Многие преподаватели заявляют, что этот инструмент существенно повлияет на вид академического письма как такового. Есть также беспокойство, что появление ChatGPT ставит под угрозу индустрию выполнения задач на заказ, поскольку студенты могут просто создать необходимые документы и подать их как собственные, вместо того чтобы заказывать произведение, созданное профессиональным писателем. Тщательно проанализировав технологию и отзывы экспертов, мы можем с уверенностью сказать, что, хотя это в определенной степени повлияет на индустрию выполнения заказных задач, сфера академического письма все еще будет развиваться.

ИИ – отличный инструмент для письма. Но не для АКАДЕМИЧЕСКОГО письма

Инструменты генерации контента на основе искусственного интеллекта удивительны – об этом не поспоришь. Они могут дать сжатые, но исчерпывающие ответы практически на любые вопросы, могут решать простые и сложные задачи STEM, они могут собрать яркое творческое произведение или художественную историю.

Picture3Но как насчет академического письма? Дело в том, что академическая работа – это не просто хорошо написанное содержимое. Прежде всего, это тематический текст, который должен быть создан со строгим соблюдением определенных стандартов написания. Он должен быть точно отформатирован в соответствии со стилем, который часто значительно отличается в зависимости от дисциплины. Он должен использовать подходящие методы и структуру. Может потребоваться использование первоисточников, доступных только в печатном виде. И главное, он должен содержать новые идеи, личный опыт или результаты реально проведённых экспериментов. Другими словами, академическое письмо требует выполнения многих дел, свойственно человеческим.

Наши внутренние данные показывают, что двумя основными причинами, почему студенты обращаются к нашему сервису академического написания, – нехватка времени для самостоятельного выполнения задач и желания облегчить свою жизнь.

Как правило, когда студент создает текст для эссе, отчета, исследовательской работы или другого научного произведения, ему все равно нужно усовершенствовать его, чтобы он отвечал общим стандартам академического письма и требованиям к конкретной задаче в частности.

Кроме того, учащимся нужно будет вручную редактировать исходно сгенерированный текст, потому что учебные заведения по всей стране активно используют специализированные инструменты обнаружения контента, созданные ИИ (например, GPTZero, детектор контента ИИ от Corrector App и Writer, даже OpenAI имеет собственный ИИ-классификатор текста ).

Наконец студентам может понадобиться переделать содержание, чтобы добавить глубину и широту исследования, необходимые для высококачественного написания. Дело в том, что из-за особенностей и ограничений технологии созданный ИИ контент часто явно поверхностный. Как следствие, студентам все равно придется приложить много усилий, чтобы превратить текст, сгенерированный ИИ, в высококачественное академическое произведение. Это требует времени, а иногда и денег, и вряд ли можно считать облегчением жизни, не правда ли?

Может ли даже самый совершенный текстовый генератор искусственного интеллекта делать то, что ожидается от академического писателя, тогда как самые лучшие из нас могут бороться с такой сложной задачей? Только отчасти, в лучшем случае.

    Picture4

  • Он может быстро составлять слова друг за другом, но не может понять конкретных требований академических подсказок.
  • Он может вывести тысячи слов без ошибки, но не может получить никакого доказательства из «физических» академических источников.
  • Он может дать ответ практически на любой вопрос, но он вряд ли может отличить вымысел или фейк от надежных фактов и регулярно создает пристрастное или вредное содержимое.
  • Он может мгновенно обрабатывать гигабайты данных, но не может предложить оригинальные и инновационные идеи.

Возможно, именно эти недостатки являются причиной того, почему Сэм Альтман, соучредитель и генеральный директор OpenAI признает, что ChatGPT — это «ужасный продукт […] никто бы не сказал, что это отличный, хорошо интегрированный продукт». Ну, возможно, это не так уж ужасно, но точно недостаточно для качественного академического письма.

Суть здесь состоит в том, что мы решаем основные проблемы студентов, а генераторы контента на основе искусственного интеллекта – нет, независимо от того, будь то ChatGPT, Jasper, Rytr или любой другой.

Чего ждать и как мы реагируем на вызов

Было бы безответственно игнорировать вызовы, которые ChatGPT и подобные продукты создают для индустрии выполнения задач на заказ. Мы это понимаем и показываем, чего ожидаем и как реагируем.

Для начала ожидаем, что структура заказов частично изменится. Например, уменьшится количество заказов на самые простые задачи, которые, очевидно, будут выполнять ИИ. С другой стороны, мы можем обрабатывать большее количество больших и сложных заказов, поскольку, гипотетически, школы будут назначать их чаще, поскольку их труднее выполнить с помощью ИИ.

Мы также предполагаем, что многие студенты будут обращаться в такие службы, как наша, для дальнейшего редактирования содержимого профессиональными авторами. Почему так? Поскольку им все равно понадобится помощь, чтобы привести эти тексты в соответствие со стандартами академического письма и конкретными подсказками о задачах, а также усовершенствовать их, чтобы избежать обнаружения содержания ИИ. Чтобы быть в курсе трендов и завоевать эту долю рынка, мы добавим соответствующую услугу в нашу сферу. Студенты смогут заказать редактирование необработанного текста, сгенерированного искусственным интеллектом, или нанять эксперта, который выполнит задания с помощью искусственного интеллекта – конечно, по более низкой цене.

Picture5В конце концов, мы не видим никаких причин утверждать, что индустрия выполнения заданий на заказ приходит в упадок. Мы считаем, что она переживает определенное состояние, которое влечет за собой изменение всей структуры рынка. Это изменение создает новые возможности и значительное пространство для развития индустрии выполнения задач на заказ. Мы предполагаем появление новых продуктов и услуг, тем самым создавая для нас условия с более высокими доходами и почти отсутствующей конкуренцией. С одной стороны, мы сосредоточимся на поиске лучших путей разрешения ситуации в нашу общую пользу. С другой стороны, мы будем внимательно следить за развитием технологии написания ИИ, рыночными тенденциями и соответствующими новостями, чтобы информировать вас обо всех изменениях в отрасли и их возможном влиянии на то, что мы делаем вместе.

 

Спасибо за ваше внимание. Пожалуйста, не стесняйтесь связаться с нами, если у вас возникнут вопросы или беспокойства.

Команда Edu-Profit